12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Викторовна Ткач39
Россия, Хабаровский край, Вяземский

Технологическая карта внеклассного мероприятия

2 класс

ФИО педагога: Ткач Н.В.

Учитель начальных классов

Учебное заведение: МБОУ СОШ № 2 г. Вяземский

Внеклассное мероприятие: классный час

Форма деятельности: информационно – творческий проект

Тема: Журнал «Здоровье».

Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран.

Оформление: выставка работ учащихся

ЦЕЛЬ: формирование основ здорового образа жизни через систему заданий.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формирование убеждения о здоровом образе жизни и здоровье, как самой главной ценности;

Метапредметные:

познавательные – овладеют возможностью оценивать свои достижения;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться дополнительной информацией (жизненный опыт);

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов совместной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Мотивация выбора данной темы: учащиеся сами должны прийти к основам здорового образа жизни, сами должны осознать их необходимость, чтобы потом более осознанно всего этого придерживаться.


 


 

Фазы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Виды контроля

Фаза вызова

I.Организационный момент. Вступительное слово.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Настраиваются тему на классного часа.

Личностные

Устный опрос

II.Актуализация знаний. Подготовительный этап

Задает вопросы, выводит на цель и задачи работы.

Участвуют в диалоге, рассуждают, слушают цель, к цели выбирают задачи урока, строят предположения и делают выводы.

Познавательные.

Личностные.

Коммуникативные.

Регулятивные

Устный опрос

Фаза реализации

III.Основной этап. Построение проекта .

По порядку дает задания учащимся, контролирует их выполнение, делать выводы по работе, помогает оформлять страницы будущего журнала

Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы. Принимают участие в оформлении будущего журнала.

Познавательные.

Личностные.

Коммуникативные.

Выполнение деятельности по инструкции. Устные ответы.

Учащиеся корректируют свою работу.

Фаза обобщения

IV.Заключительный этап.

Подводит итоги

Участвуют в тестировании, подводят итого своей работы, работы товарищей.

Коммуникативные

Личностные

Тестирование.

V.Рефлексия.

   


 

Сценарий классного часа:

I.Организационный момент. Вступительное слово учителя (фаза вызова).

- Здравствуйте ребята!

- При встрече вежливые люди говорят друг другу «здравствуйте», а это значит?

-Что они желают друг другу?

Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар, 
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить, 
Здоровье нужно сохранить.

-Это стихотворение поможет нам определить тему классного часа.

-Кто догадался?

-Совершенно верно сегодня будем говорить о здоровье и о том, как его сохранить.

-Из каких источников человек может узнать о том, как сохранить своё здоровье?

- Существует множество книг, телепередач, источников в сети Интернета где можно узнать о сохранение здоровья.

-Многие мамы и бабушки выписывают журналы о здоровье, «Красота и здоровье», «Здоровье», «Здоровье школьника», «ЗОЖ», «Лекарь» для того чтобы быть красивыми и здоровыми.

II. Актуализация знаний. Подготовительный этап.

1) Постановка учебной задачи .

-А вот какие задачи мы будем решать сегодня на уроке, вы должны определить сами. В жёлтых конвертах задачи. Ваша цель- выбрать лишь те, которые будут отвечать теме нашего урока.

От чего зависит здоровье человека?

Что такое здоровье?

Какие бывают секреты здоровья?

Выяснить, чем отличаются лиственные и хвойные растения.

Уметь находить на глобусе материки.

Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

2) Введение в тему. Работа со словарём (Фаза реализации).

-Выясним слово здоровье. Кто может объяснить, дать значение слову здоровье.

-А где можно узнать значение слова?

-Давайте откроем словарь,прочитаем и сравним с вашими предположениями.

Какого человека мы можем назвать здоровым?

(На доске написаны слова и дети выбирают).

Красивый, сутулый, сильный,  ловкий, бледный, румяный, страшный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый.

-Сегодня наш классный час пройдёт в необычной форме. Мы с вами будем проектировать странички журнала «Здоровье».

-Работать будем в группах.

-Начнём проект. В этом нам помогут задания.

 

Первая страница Журнала «Режим дня»

Задание 1

Красный конверт:

На столах лежат конверты с карточками, на которых изображения основных занятий школьника, которые необходимо расположить в правильном порядке (Приложение 1).

-Расположите их и дайте название странице.

-Обсуждение, обозначение страницы на доске.

Вторая страница журнала «Правильное питание»

Задание 2 Жёлтый конверт.

- Все продукты полезны?

-Почему?

-Правильно. Далеко не все продукты являются полезными.

-Есть продукты, которые наносят вред организму, а от этого страдает здоровье.

- В жёлтом конверте карточки с названиями блюд.

- Вам необходимо распределить в рамку зелёного цвета полезные продукты, а в рамку красного цвета – вредные. (Приложение 2)

Задание 3 «Здоровье в порядке! Спасибо зарядке!» Музыкальная Физминутка

- Давайте, встанем, поднимем руки вверх, сделаем вдох-выдох и потянемся.

- Что мы сейчас делали? (физкультминутку, зарядку)

- А это составляющая здорового образа жизни?

- Как называется? (активный образ жизни, спорт)

- На урок вам было дано задание, нарисовать один из видов спорта.

-Давайте посмотрим и перечислим виды спорта.

-Нужен ли человеку спорт для сохранения здоровья?

-На страницу журнала «Здоровье» разместим несколько рисунков с видами спорта.

-Дайте название страницы журнала. (Спортивная)

Задание 4 «Гигиена»

- Еще одна составляющая здорового образа жизни – это гигиена.

- Что такое гигиена?

-Сформулируйте основные правила гигиены.

-В этом мешочке, в котором лежат средства гигиены. Вам нужно, не доставая их из мешочка, угадать, что это за вещь.

-Когда угадаете предмет, мы его поместим на страничку «Гигиена» в виде картинки.

(В мешочке находятся зубная щетка, зубная паста, мыло, расческа, полотенце, ватные палочки, влажные салфетки)

-Подведём итоги, какие предметы необходимы для личной гигиены.

-В каждом журнале отведена страница, на которой можно пройти тестирование по вопросам и узнать о себе больше.

-В нашем журнале тоже будет такая страница.

-Вопросы теста я подобрала сама, чтобы вы могли ответить на них и узнать уровень своего физического развития.

Тест «Уровень физического развития человека»

Отвечать честно самому себе.

1. Соблюдаю ли я режим дня?
    Да – 3, нет – 1.

2. Делаю ли я утреннюю зарядку?
    Да – 3, нет – 1.

3. С удовольствием ли я хожу на уроки физкультуры?
    Да – 3, нет – 1.

4. Занимаюсь ли я физическим трудом? 
    Да – 3, нет – 1.

5. Вызывает ли у меня отвращение люди, которые курят?
    Да – 3, нет – 1.

6. Могу ли я несколько раз подтянуться на перекладине? 
    Да – 3, нет – 1.

7. Люблю ли я свежий воздух? 
    Да – 3, нет – 1.

8. Считаю ли я ,что спортом – это полезно ? 
    Да – 3, нет – 1.

9. Умею ли я плавать? 
    Да – 3, нет – 1.

10. Подсчитайте набранные баллы и по их сумме определите, на какой ступени физического развития вы находитесь.

9–13 баллов – низкая;

14–19 баллов – средняя;

20–27 баллов – высокая.

Подвести итог по результатам теста.

IV.Заключительный этап. Итог. (Фаза обобщения)

- Все страницы нашего журнала сделаны. Но его можно дополнять.

-Где и кому вы посоветуете этот журнал?

-Давайте подведем итог всей нашей работе.

-Что же мы должны с вами соблюдать, чтобы быть здоровыми?

- Каждый человек должен заботиться  о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

-Я желаю вам здоровья!

V.Рефлексия:

- Кому было комфортно сегодня на уроке?

- У кого были трудности? Какие?

- Кого бы похвалили?

- Кому дали совет?

Стихотворение о здоровье.

Опубликовано

